Quimili vivió una jornada histórica en el Campeonato Nacional de Ciclismo

El circuito municipal “Bautista Correa”, en la ciudad de Quimilí, fue escenario de una nueva fecha del Campeonato Nacional de Ciclismo Infanto Juvenil, desarrollado ante un imponente marco de público que se dio cita para participar de la competencia auspiciada por la Municipalidad de Quimilí y el Gobierno de la provincia.

La jornada de cierre contó con la participación del subsecretario de Deportes, Carlos Dapello; el intendente Omar Fantoni; el diputado Ernesto Mozoud; autoridades locales; integrantes de la Comisión Nacional de Ciclismo y miembros del Círculo de Ciclistas Quimilenses, entidad encargada de la organización.

En ese marco, el intendente Fantoni destacó que “el ciclismo ha conseguido un auge importantísimo en nuestra ciudad y el camino indica que debe continuar hacia adelante, en busca más y más objetivos”.

El jefe comunal añadió en tal sentido que desde el municipio continuarán acompañando estas acciones al afirmar que “no nos detendremos un instante en respaldar todo este tipo de acciones que siguen los lineamientos del Gobierno Provincial de establecer al deporte como una política de estado”.

Walter Romano, en representación de la entidad organizadora, agradecieron la participación de todas las instituciones de Quimilí, Bomberos Voluntarios; Dirección de Tránsito; Policía (Departamental N°12); personal de la Secretaría de Salud local, del Hospital de Quimilí y de la clínica Sor Ángela; que prestaron servicios preventivos para las áreas de salud y seguridad.

Asimismo, hicieron extensivo el agradecimiento al intendente Fantoni y al gobernador Gerardo Zamora, por el permanente respaldo; a todas las áreas de la comuna; así como también a los comercios locales y a los vecinos que prestaron colaboración para albergar a los visitantes, debido a que la competencia colmó la capacidad hotelera de la ciudad.

De esta manera los quimilenses y los visitantes que se llegaron desde diversos puntos del país, disfrutaron de dos jornadas inolvidables con el color que le pusieron los niños, niñas y jóvenes que participaron de la competencia sobre ruedas.

A CONTINUACIÓN, LOS PODIOS DE CADA UNA DE LAS CATEGORÍAS

Categoría 4 y 5 años

1) Aidán Molina (San Juan)

2) Ian Luna (San Juan)

3) Emir Danoso  (San Juan)

Categoría 2009

1) Agustín Guzmán Cortés (San Juan)

2) Alexander Checoli (San Juan)

3) Bruno Salinas (Tucumán)

Categoría 2004 y 2005

1) Valentín Castro (Catamarca)

2) Leonel Silva Flores (La Rioja)

3) Máximo Gómez Ortuño (Jujuy)

Categoría 2008

1) Federico Velásquez (Buenos Aires)

2) Thiago Benitez (Buenos Aires)

3) Benjamín Guzmán (San Juan)

Categoría 2006

1) Ignacio Ortega (La Rioja)

2) Thiago Ramos (Santa Fe)

3) Rodrigo Díaz (San Juan)

Categoría 2014

1) Kendra Cañada (San Juan)

2) Bastian Aballay (La Rioja)

3) Giovani Agüero (San Juan)

Categoría 2011

1) Santiago Juárez (Catamarca)

2) Valentino Sánchez (Buenos Aires)

3) Antonia Orozco (Buenos Aires)

Categoría 2010

1) Tomás Saavedra (San Juan)

2) Benjamín Turdo (Santa Fe)

3) Gonzalo Coria (Las Breñas)

Categoría 2013

1) Lisandro Chávez Carrizo (San Juan)

2) Lucas Martínez (San Juan)

3) Daira Ximena Vea (San Juan)

Categoría 2015/2016

1) Jonás Nievas Quintero (San Juan)

2) Exequiel Bravo (Formosa)

3) Delfina Sánchez (San Juan)

2) Leonel Silva Flores (La Rioja)

3) Máximo Gómez Ortuño (Jujuy)

Categoría 2008

1) Federico Velásquez (Buenos Aires)

2) Thiago Benitez (Buenos Aires)

3) Benjamín Guzmán (San Juan)

Categoría 2006

1) Ignacio Ortega (La Rioja)

2) Thiago Ramos (Santa Fe)

3) Rodrigo Díaz (San Juan)

Categoría 2014

1) Kendra Cañada (San Juan)

2) Bastian Aballay (La Rioja)

3) Giovani Agüero (San Juan)

Categoría 2011

1) Santiago Juárez (Catamarca)

2) Valentino Sánchez (Buenos Aires)

3) Antonia Orozco (Buenos Aires)

Categoría 2010

1) Tomás Saavedra (San Juan)

2) Benjamín Turdo (Santa Fe)

3) Gonzalo Coria (Las Breñas)

Categoría 2013

1) Lisandro Chávez Carrizo (San Juan)

2) Lucas Martínez (San Juan)

3) Daira Ximena Vea (San Juan)

Categoría 2015/2016

1) Jonás Nievas Quintero (San Juan)

2) Exequiel Bravo (Formosa)

3) Delfina Sánchez (San Juan)

Entradas relacionadas

Deja tu comentario