Todos los ganadores en los premios Grammy Latino 2017

La Academia Latina de la Grabación (LARAS) llevó a cabo anoche la edición número 18 de la entrega de los Grammy Latino, que premió a lo mejor de la música latina. La transmisión, que comenzó a la hora 22, se extendió hasta pasada la medianoche y fue televisada en directo por TNT.

Aquí, todos los ganadores:

Personalidad del año
Alejandro Sanz

Premio de la Presidencia del Grammy Latino
Lin-Manuel Miranda

Grabación del Año
“La flor de la canela” – Rubén Blades
“El surco” – Jorge Drexler
“Quiero que vuelvas” – Alejandro Fernández
“Despacito”- Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee
“El ratico” – Juanes Featuring Kali Uchis
“Amárrame” – Mon Laferte Featuring Juanes
“Felices los 4” – Maluma
“Vente pa´ca” – Ricky Martin Featuring Maluma
“Guerra” – Residente
“Chantaje” – Shakira Featuring Maluma
Luis Fonsi – Despacito ft. Daddy Yankee

Álbum del Año
Salsa Big Band – Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta

Obras son amores – Antonio Carmona
A la mar – Vicente García
Fénix – Nicky Jam
Mis pIanes son amarte – Juanes
La trenza – Mon Laferte
Musas (un homenaje al folclore latinoamericano en manos de los Macorinos. Vol. 1) – Natalia Lafourcade
Residente – Residente
El dorado – Shakira
Palabras manuales – Danay Suarez

Canción del Año
“Amárrame” – Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte Featuring Juanes)
“Chantaje” – Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Joel Antonio López Castro, Maluma & Shakira, songwriters ( Shakira Featuring Maluma)
“Desde que estamos juntos” – Descemer Bueno & Melendi, songwriters (Melendi)
“Despacito” – Daddy Yankee, Erika Ender & Luis Fonsi, songwriters ( Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee)
“Ella” – Ricardo Arjona, songwriter ( Ricardo Arjona)
“Felices los 4” – Mario Cáceres, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Maluma, Servando Primera, Stiven Rojas & Bryan Snaider Lezcano, songwriters (Maluma)
“Guerra” – Residente & Jeff Trooko, songwriters (Residente)
“La fortuna” – Diana Fuentes & Tommy Torres, songwriters (Diana Fuentes Featuring Tommy Torres)
“Tú sí sabes quererme” – Natalia Lafourcade, songwriter (Natalia Lafourcade Featuring Los Macorinos)
“Vente pa´ca” – Nermin Harambasic, Maluma, Ricky Martin, Mauricio Montaner, Ricky Montaner, Lars Pedersen, Carl Ryden, Justin Stein, Ronny Vidar Svendsen & Anne Judith Stokke Wik, songwriters (Ricky Martin Featuring Maluma)

Mejor Nuevo Artista
Paula Arenas
CNCO
Vicente García
Martina La peligrosa
Mau y Ricky
Rawayana
Sofía Reyes
Rosalía
Danay Suárez
Sebastián Yatra

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo
Hijos del mar – David Bisbal [Universal Music Spain S.L.]
Rompiendo fronteras – Alejandro Fernández [Universal Music Latino]
Flora y fauna – Camila Luna [Cinq Music]
El dorado – Shakira [Sony Music Latin]
Extended play Yatra – Sebastián Yatra [Universal Music Latino]

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
Libre – Franco De Vita [Sony Music Latin]
Salón, lágrimas y deseo – Lila Downs [Sony Music Entertainment México]
Vestido de etiqueta por Eduardo Magallanes – Juan Gabriel [Fonovisa/Universal Music Group]
Una vida – Ednita Nazario [Sony Music Latin]
El tren de los regresos – Yordano [Sony Music Latin]

Mejor Fusión/Interpretación Urbana
“Si tu novia te deja sola” – J. Balvin Featuring Bad Bunny [EMI Latin (LAT)]
“Despacito” – (REMIX) Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber [Universal Music Latin Entertainment]
“El amante” – Nicky Jam Track from: Fénix [Sony Music Latin]
“Dagombas en tamale” – Residente Track from: Residente [Sony Music Latin]
“Chantaje” – Shakira Featuring Maluma Track from: El Dorado [Sony Music Latin/Ace Entertainment S.ar.I.]

Mejor Álbum de Música Urbana
Big Yauran – J Álvarez [On Top Of The World Music]
El círculo – Kase.O [Altafonte Bajo Licencia De Boa Musica/Rap Solo]
Rap komunion – Arianna Puello [Millenium]
Coisas do meu imaginário rael – [Laboratório Fantasma]
Residente – Residente [Sony Music Latin]

Mejor Canción Urbana
“A chapa é quente!” – Emicida & Rael, songwriters (Língua Franca) [Sony Music Entertainment Brasil]
“Coqueta” – Luis Díaz, Alejandro Estrada, Bruno Og & Jonathan Torres, songwriters (Ghetto Kids) [Ghetto Kids]
“El amante” – Nicky Jam, Juan Diego Medina Vélez & Cristhian Mena, songwriters (Nicky Jam) Track from: Fénix [Sony Music Latin]
“Hey ma” – (SPANISH VERSION) J Balvin, Camila Cabello, Phillip Kembo, Johnny Michell, Pitbull, Rosina “Soaky Siren” Russell, Jamie Sanderson & Tinashe “T-Collar” Sibanda, songwriters (Pitbull & J Balvin Featuring Camila Cabello) Track from: Fast & Furious 8 – The Album [Atlantic Records/Warner Music Group]
“Papa” – Lápiz Consciente & Vico C, songwriters (Lápiz Consciente Featuring Vico C) Track from: Latidos [Sony Music Latin]
“Somos anormales” – Rafael Arcaute, Igor Koshkendey & Residente, songwriters (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin]

Mejor Álbum de Rock
Mutante – Daniel Cadena
II – De La Tierra
La gran oscilación – Diamante Eléctrico
Barro y fauna – Eruca Sativa
Todos nuestros átomos – Utopians

Mejor Álbum Pop/Rock
El hombre sin sombra – Mikel Erentxun [Warner Music Spain]
50 palos – Jarabe De Palo [Tronco Records]
Mis planes son amarte – Juanes [Universal Music Latino]
Fuerte – Miranda! [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
Lo niego todo – Joaquín Sabina [Sony Music Entertaiment España S.L.]

Mejor Canción de Rock
“Armas gemelas” – Eruca Sativa, songwriters (Eruca Sativa) Track from: Barro Y Fauna [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
“Déjala rodar” Diamante Eléctrico, songwriters (Diamante Eléctrico) Track from: La Gran Oscilación [Mercado Negro/Tigo Music]
“Días contados” – Rafael Bonilla y Jorge Holguín “Pyngwi”, songwriters (Rafa Bonilla) Track from: Rafa Bonilla & Los Que Sobran [GuitarLabs Records]
“La noche” – Andrés Calamaro, songwriter (Andrés Calamaro) [Warner Music Spain]
“Para cuando me muera” – Emiliano Brancciari, songwriter (No Te Va Gustar) [Popart Discos]
“Que no” -Enrique Rangel, songwriter (Café Tacvba) Track from: Jei Beibi [Café Tacvba]

Mejor Álbum de Música Alternativa
Jei Beibi – Café Tacvba [Cafe Tacvba]

Apocalipsis Zombi – El Cuarteto De Nos [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
La trenza – Mon Laferte [Universal Music Group/Discos Valiente]
La promesa de thamar – Sig Ragga [S-Music S.A./Sony Music]
Palabras manuales – Danay Suarez [Universal Music Group Latino]

Mejor Canción Alternativa
“Amárrame” – Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte Featuring Juanes) Track from: La Trenza [Universal Music Group/Discos Valiente]

“Antonia” – Sig Ragga, songwriters (Sig Ragga) Track from: La Promesa De Thamar [S-Music S.A./Sony Music]
“Apocalipsis Zombi” – Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos) Track from: Apocalipsis Zombi [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
“Apocalíptico” – Rafael Arcaute & Residente, songwriters (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin]
“Integridad” – Stephen Marley & Danay Suárez, songwriters (Danay Suárez Featuring Stephen Marley) [Universal Music Latino]

Mejor Álbum de Salsa
Tributo a la salsa colombiana 7- Alberto Barros [Barros Production/Fonovisa]
Salsa Big Band – Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta [Rubén Blades Productions]
Fase dos – Juan Pablo Díaz [Juanpi Música]
Adn – Alain Pérez [Egrem]
Isidro Infante presenta… Cuba y Puerto Rico, un abrazo musical salsero (Varios Artistas) Isidro Infante, album producer [Bis Music/Visión Musical VYT]

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato
Ni un paso atrás – Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez [Independiente]

Gente valiente – Silvestre Dangond [Sony Music Latin]
Sin límites – El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa [Sony Music]
Cumbia del río Magdalena – Juventino Ojito y Su Son Mocaná [Fundación Cuarto Verde]
Patrimonio cultural – Jorge Oñate y Alvaro López [Sony Music]

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo
Teatro – Lucas Arnau
La parranda de Gaitanes – Gaitanes [Gaitán Bros Productions Corp.]
Bidimensional – Guaco [Producciones Guaqueros C.A.]
Devúelveme mi libertad – Frank Reyes [Mojito Records/Frank Reyes & Asociados]
Five – Prince Royce [Sony Music Latin]

Mejor Álbum Tropical Tradicional
Albita – Albita [Innercat Music Group]
Cuba sobre cuerda – Babalú Quinteto [Merlín Producciones]
Raíz – El Septeto Santiaguero [Egrem]
El añejo jardín – La Colmenita (Varios Artistas) José Manuel García Suárez, producer [Egrem]
To Beny moré with love – Jon Secada Featuring The Charlie Sepúlveda Big Band [BMG/ Peermusic]

Mejor Álbum de Fusión Tropical
Coletera – Colectro [Tambora Records]
Contra corriente – Gabriel [The United Talent Factory]
Porrock – Adriana Lucía [Sony Music]
Salsangroove – Salsangroove [Independiente]
Olga Tañón y punto – Olga Tañón [Mia Musa Music/ Sony Music Latin]

Mejor Canción Tropical
“Bachata en Kingston” – Vicente García, songwriter (Vicente García) Track from: A La Mar [Sony Music]

“Cuando beso tu boca” – Raul Del Sol & Jorge Luis Piloto, songwriters (Mojito Lite) [Sinfonic]
“Dejá vu” – Manny Cruz, Prince Royce, Daniel Santacruz & Shakira, songwriters (Prince Royce With Shakira) Track from: Five [Sony Music Latin]
“Deje de amar” -Medardo Rovayo, songwriter (Felipe Muñiz Featuring Marc Anthony) [Magnus Media, LLC] HIJOS DEL CAÑAVERAL
“Hijos del cañaveral” – Residente, songwriter (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin]

Mejor Álbum Cantautor
Trenes, aviones y viajes interplanetarios – Santiago Cruz
Lo único constante – Alex Cuba
Tatuajes – Erika Ender
A la mar – Vicente García
Gran ciudad – Debi Nova

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi
Las caras lindas – Flor De Toloache [Chulo Records]

Pero no llorando – Nocturna – Majida Issa [Independiente]
Nuestra herencia – Mariachi Herencia De México [Mariachi Heritage Foundation]
Aún estoy en pie – Mariachi Imperial Azteca [Mariachi Imperial Azteca]
36 Aniversario Mariachi Oro de América – Mariachi Oro De América [Elith Records]

Mejor Álbum de Música Banda
Ayer y hoy – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga [Fonovisa/Universal]

Mis decretos – El Chapo De Sinaloa [Luz Record / Sony Music]
Besos callejeros – Maribel Guardia [Tico Sounds]
El mayor de mis antojos – La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga [Luz Record / Sony Music]
Un millón de primaveras – Lalo Mora [Mora Music]

Mejor Álbum de Música Norteña
Gallo fino – Leonardo Aguilar [Machi´n Records]
Alma bohemia – Los Huracanes Del Norte [Garmex Music LLC.]
Nro. 50 – Los Invasores De Nuevo León [Remex Music]
Piensalo – Los Palominos [M Music & Entertainment Group, LLC / Freddie Records]
Los Tercos – Los Tercos [Discos Y Cintas Serca S.A. de C.V.]

Mejor Canción Regional Mexicana
“Compromiso descartado” – Espinoza Paz, songwriter (Leonardo Aguilar) [Machín Records]
“Ganas de volver” – Horacio Palencia, songwriter (Horacio Palencia) [Fonovisa]
“Sentimiento emborrachado” – Raúl Jiménez E. & Chucho Rincón, songwriters (Santiago Arroyo) Track from: Sentimiento [CHR Records]
“Siempre es así” – Juan Treviño, songwriter (Juan Treviño Featuring AJ Castillo) Track from: Fragmentos [Penfo Music]
“Vale la pena” – Edgar Barrera, Martín Castro Ortega & Alfonso Lizárraga, songwriters (Banda El Recodo De Cruz Lizárraga) [Fonovisa/Universal]

Mejor Álbum Instrumental
Joined – Cesar Camargo Mariano Featuring Rudiger Liebermann, Walter Seyfarth And Benoit Fromanger [Clef / Pra Produc¸o~es Ltda]
Spain forever – Michel Camilo & Tomatito [Universal Music Spain S.L.]
Conversations with Vladimir Stowe – Gustavo Casenave [Fula Records]
Origen -Daniel Minimalia [Zouma Records]
El tren – Luis Salinas [Luis Salinas]

Mejor Álbum Folclórico
Piango piango – Yuvisney Aguilar & Afrocuban Jazz Quartet [Rumor Records/ P.a. Rumor SL]
El orisha de la rosa – Magín Díaz [Noname]
Musas (un homenaje al folclore latinoamericano en manos de los Macorinos. Vol. 1) – Natalia Lafourcade [Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.]
Pa´qué más – (MÚSICA ANDINA COLOMBINA) Quinteto Leopoldo Federico [Hoot/Wisdom Recordings]
El tuyero ilustrado – Edward Ramírez & Rafa Pino [Independiente]

Mejor Álbum de Tango
Bucles – Patricia Malanca [Epsa Music]
13 Rodolfo Mederos [BN] Mixturas – Orquesta De Tango De La Una [Epsa Music]
20 años en vivo en Café Vinilo – Orquesta El Arranque [Vinilo Discos]
Solo Buenos Aires – Fernando Otero [Rycy Productions, Inc.]

Mejor Álbum de Flamenco
Memoria de los sentidos – Vicente Amigo [Legacy Recordings /Sony Music Entertainment]

Vengo caminando – Diego Guerrero [Diego Guerrero Music]
Vente conmigo – Las Migas [Concert Music Entertainment]
Se llama flamenco – José Mijita [El Flamenco Vive S.L.]
Directo en el círculo flamenco de Madrid – Tomasa La Macanita y Manuel Valencia [El Flamenco Vive S.L.]

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz
Hybrido / From Rio to Wayne Shorter – Antonio Adolfo [AAM Music]
Bajo mundo – Oskar Cartaya [Bajo Mundo Music]
Dance of time – Eliane Elias [Concord Jazz]
MR. EP – A tribute to Eddie Palmieri – Charlie Sepúlveda & The Turnaround [Highnote Records]
Típico – Miguel Zenón [Miel Music]

Mejor Álbum Cristiano (En Español)
Generación radical – Barak [Mar De Cristal Music & Ministerio Barak]
Momentos – Alex Campos [Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.]
Tu amor – Gabriela Cartulano [Gabriela Cartulano]
Sol detente – Álvaro López & ResQBand [Independiente]
Confío – Jaci Velasquez [Integrity Music]

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)
Acenda a sua luz – Aline Barros [MK Music]

Piano e voz, amigos e pertences 2 – Paulo César Baruk & Leandro Rodrigues [Musile Records]
Ao vivo em Israel – Fernanda Brum [MK Music]
Clareou – Padre Fábio De Melo [Sony Music Entertainment Brasil]
Imcomparável – Bruna Karla [MK Music]
Memórias – Eli Soares [Universal Music]

Mejor Álbum Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa
Anavitória – AnaVitória [Universal Music]
Boogie Naipe – Mano Brown [Radar Records]
Troco likes ao vivo : um filme de Tiago Iorc – Tiago Iorc [Som Livre]
Tudo nosso – Jamz [Som Livre]
A danada sou eu – Ludmilla [Warner Music]

Mejor Álbum de Música Clásica
Alta gracia – Nathalie Peña Comas; Nathalie Peña Comas, album producer [Rechord Sounds]
Dixit dominus: Vivaldi, Mozart, Handel – Jordi Savall; Manuel Mohino, album producer [Alia Vox]
Horacio Gutiérrez plays Chopin & Schumann – Horacio Gutiérrez; Adam Abeshouse, album producer [Bridge Records, Inc.]
Música de compositores costarricenses VOL. 2 Eddie Mora, Directing The Orquesta Sinfónica Nacional De Costa Rica; Winnie Camila Berg, solista; Carlos Chaves, album producer [Independiente]
Textures from the north of south – In-Hong Cha, Conducting The Orquesta Sinfónica De Venezuela; Hildemaro Álvarez, album producer [Interactive Line Producciones Y Media]

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea
“Ave María” – Manuel Tejada, composer (Nathalie Peña Comas) Track from: Alta Gracia [Rechord Sound]
“Azucena” – Hebert Vásquez, composer (Susan Narucki) Track from: Cuatro Corridos: A Chamber Opera [Bridge Records, Inc.]
“Nene” – Diego Schissi, composer (Sibelius Piano Trio) Track from: Sibelius Piano Trio [Yarlung Records]
“Recordatio” – Aurelio De La Vega, composer (Anne Marie Ketchum) [RYCY Productions, Inc.]
“Sonata del decamerón negro” – Leo Brouwer, composer (Mabel Millán) Track from: Gran Recital [ADLib MusicMx]
“Sonata for Viola and Piano” – Flavio Chamis & André Mehmari, composers (André Mehmari & Tatjana Chamis) [Estúdio Monteverdi]

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *